Воскресенье, 28.04.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 11 » Жизнь не сахар: в Бразилии могут запретить выращивание сахарного тростника
04:01
Жизнь не сахар: в Бразилии могут запретить выращивание сахарного тростника
Бразильское правительство рассматривает законопроект по запрещению культивирования сахарного тростника в районах с уязвимой природной средой. Леса в долине реки Амазонки вырубают под плантации в связи с развитием биотопливной индустрии.

Согласно законопроекту, к 2010 году площадь плантаций сахарного тростника не должна превышать 64 миллиона гектаров, то есть 7,5% территории страны, которая на протяжении долгих лет удерживает лидерство по производству этой культуры. Кроме того, предлагается прекратить очищать новые территории под плантации, а также запретить строить заводы по перегонке этилового спирта в районах, где выращивают продукты питания, и на заболоченных территориях. Ожидается, что в следующем году законопроект поступит на рассмотрение в Конгресс Бразилии, пишет Компьюлента.
Напомним, что обезлесение бразильской части Амазонии в июне ускорилось в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем. Спутниковые фотографии показали, что в июне было вырублено и выжжено 578 квадратных километров лесов в долине реки Амазонки, которые считаются одним из важнейших буферов на пути глобального потепления. Это примерно соответствует площади Женевского озера в Швейцарии и половине Лос-Анджелеса, крупнейшего города Калифорнии.
Впрочем, в декабре прошлого года бразильское правительство пообещало снизить темп дефорестации крупнейшего в мире лесного массива на 70% в течение десяти лет. Новый закон о запрете культивирования сахарного тростника предложен в рамках этого проекта.
Тем временем, Ангола после тридцатилетнего перерыва решила вновь начать выращивать сахарный тростник, из которого будут добывать биотопливо. Данная программа может возродить сельское хозяйство страны после нескольких десятилетий гражданской войны и сократить зависимость экономики от добывающих отраслей (нефти и алмазов). 

Просмотров: 184 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz