Суббота, 27.04.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 6 » «Ростерминалуголь» восполняет водные биоресурсы Балтики
11:06
«Ростерминалуголь» восполняет водные биоресурсы Балтики
Биоресурсы были выращены по заказу АО «Ростерминалуголь» на «Лужском производственно-экспериментальном лососевом заводе», входящем в структуру Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

«Терминал последовательно придерживается стратегии устойчивого развития. Наш экологический марафон – мероприятие долгосрочное, и мы рассчитываем, что усилия АО «Ростерминалуголь» по поддержанию биологического разнообразия прибрежных районов Финского залива будут иметь значимые и видимые результаты в течение многих следующих лет», - сообщил директор по стратегическому развитию АО «Ростерминалуголь» Антон Панов.

Развитие личинок миноги в ближайшие 2 года будет происходить в реке Луга. По окончании этого периода молодая рыба выйдет из реки в Финский залив и еще через 2-4 года вернется на нерест к месту своего появления на свет – обратно в реку Луга. Таким образом происходит восстановление популяции данного промыслового вида биоресурсов, вылов которого активно ведут рыбопромышленные предприятия Кингисеппского района и сопредельной Эстонии.

Главный рыбовод Ольга Горбушина: «Завод берет на себя самые уязвимые стадии размножения миноги, и в реку личинки выпускают в тот момент, когда они уже самостоятельно могут спрятаться от рыб в песке. За эту свою способность молодь миноги называют «пескоройка». Практика показывает, что выживают не все выпущенные в естественную среду экземпляры, но и их достаточно для сохранения и увеличения популяции».

Сам завод в поселке Ивановское служит прекрасной иллюстрацией экологичного производства. Здание предприятия было построено в начале XX века сразу за плотиной водохранилища на реке Хревица для нужд мануфактуры помещиков Блоков. В советское время здесь размещалась ГЭС, снабжавшая электроэнергией часть Кингисеппского района. В середине 90-х годов помещения передали рыборазводному заводу. За счет перепада уровня воды в водохранилище и реке весь процесс разведения рыбы проходит в проточной воде, поступающей на завод самотоком. Отсутствие необходимости использования насосов и дополнительной водоподготовки обеспечивает минимальное воздействие на окружающие водную и воздушную среды. Даже для предварительной подготовки икорного материала завод использует обычное молоко.

Аида Джафарова, инженер-эколог 1-й категории АО «Ростерминалуголь»: «Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов является важной составляющей современной аквакультуры, так как условия естественного воспроизводства постепенно ухудшаются, в результате чего возникает реальная угроза исчезновения ценных видов рыб. Руководство АО «Ростерминалуголь» уделяет пристальное внимание вопросам экологии, так как основа деятельности терминала – обеспечение высоких требований экологической безопасности. На нашем предприятии такие понятия как экономика и экология – неразделимы, что подтверждается огромными инвестициями в решение вопросов, связанных с экологической безопасностью».

АО «Ростерминалуголь» на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды, пылеподавления, использует современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, проводит постоянный экологический мониторинг с привлечением независимой аккредитованной лаборатории. В 2016 году для предотвращения негативного воздействия на водные объекты на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений. Экологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международным стандартом ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента», что подтверждает ответственное отношение предприятия к окружающей среде. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. В рамках подготовки к зимнему сезону 2019-2020 годов в дополнение к имеющимся системам пылеподавления на терминале запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек. До конца 2019 года АО «Ростерминалуголь» планирует завершить разработку и подготовку проектной и рабочей документации для строительства ветро-пылезащитного ограждения складских площадок терминала.
 

Просмотров: 199 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz