Четверг, 28.03.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 4 » В Белоруссии готовятся добывать топливо из сланцев и бурых углей
07:16
В Белоруссии готовятся добывать топливо из сланцев и бурых углей
Нефть из горючих сланцев и бурый уголь могут добываться в Белоруссии и сэкономить ей миллионы долларов. Об этом 11 октября в Минске на научно-практической конференции по экологически безопасному использованию природных ресурсов заявил академик, главный научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Белоруссии Иван Лиштван.
 
"Наши сланцы не так хороши, но они позволяют получить до 10% сланцевой нефти, что весьма немаловажно, - заявил Лиштван. - Мы доказали, что можем получить сланцевую нефть по стоимости меньше $100 за баррель, такая нефть окажется экономически выгодной". Академик считает, что в Белорусских недрах находится 8,8 млрд тонн горючих сланцев, пригодных для извлечения нефти.
 
Белорусский академик проинформировал о завершении работ по выдаче исходных данных для проектирования производства глубокой переработки белорусских углей с получением энергоносителей и продуктов топливного использования. В 2012 году завершается детальная разведка Лельчицких месторождений бурых углей и на государственном совете по минерально-сырьевым ресурсам планируется рассмотреть вопрос о возможности их добычи. Содержание редких рассеянных элементов в лельчицком угле представляет для Белоруссии производственный интерес, считают местные учёные.
 
"Если бы нам удалось при добыче 1,5 млн. тонн угля полностью перерабатывать отходы от сжигания различного рода элементов, то ежегодный экономический эффект составил бы $150 млн. в год", - цитирует госинформагентство БелТА главного научного сотрудника Института природопользования НАН Белоруссии, принявшего участие в конференции, которая проходит в рамках XVII Белорусского энергетического и экологического конгресса.
 
Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября анонимный белорусский чиновник заявил журналистам, что российская корпорация "Газпром" может не волноваться за поставки газа в Белоруссию, где идут поиски сланцевого газа. "Сегодня в Белоруссии этим вопросом занимаются и наши геологи. Прорабатывается вопрос и для "Белоруснефти", и "Белнефтехима", т.е. разные ведомства заинтересованы в разработке сланцевого газа", - сказал источник, отметив, что до сих пор ясности с наличием сланцевого газа в Белоруссии нет, речи о добыче не идёт.
 
Напомним, в 2012 году Белоруссия отказалась от импорта венесуэльской и азербайджанской нефти, которую начала завозить до кризиса 2011 года. По оценкам независимых экспертов, альтернатива российской нефти была найдена из политических соображений. По оценкам правительственных экспертов, альтернативные поставки нефти следует считать оправданными.
 

Просмотров: 312 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz