Четверг, 18.04.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Уровень утилизации ПНГ в Газпромнефть-Муравленко превысил 95%
04:54
Уровень утилизации ПНГ в Газпромнефть-Муравленко превысил 95%
Москва. Средний уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в «Газпромнефть-Муравленко» превысил 95%. Достичь этого показателя удалось в первую очередь благодаря реализации Ноябрьского интегрированного проекта (НИП), цель которого - повышения эффективности использования ПНГ, добываемого на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».
С 2010 года «Газпромнефть-Муравленко» реконструировало и построило более 130 км газопроводов на Еты-Пуровском, Вынгаяхинском, Умсейском, Северо-Янгтинском, Крайнем месторождениях. Кроме того, в эксплуатацию введено 5 компрессорных станций (КС) на Сугмутском, Еты-Пуровском, Вынгаяхинском и Романовском месторождениях. Одновременно с «Газпром нефтью» расширение мощностей осуществлял СИБУР, создавший в регионе Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, что позволило увеличить объемы ПНГ, направляемые на переработку.
«Газпром нефть» продолжает работать над повышением эффективности использования попутного газа, сообщает пресс-служба компании. В числе реализуемых в настоящее время проектов — строительство КС на Еты-Пуровском месторождении. Новая КС производительностью свыше 1 млрд кубометров газа в год позволит транспортировать ПНГ в газосборную систему ООО «Газпром добыча Ноябрьск», для чего будет построен газопровод протяжённостью 9 км. Далее через Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) топливо будет направляться в магистральный газопровод Уренгой — Челябинск.
«Повышение уровня утилизации ПНГ — один из приоритетов „Газпромнефть-Муравленко“. Реализация подобных проектов позволяет нам, с одной стороны, эффективно использовать попутный газ, а с другой — максимально сократить, где это возможно, антропогенное воздействие на окружающую среду, — отметил генеральный директор „Газпромнефть-Муравленко“ Валерий Колотилин. — Строительство на Еты-Пуровском месторождении КС, запуск в эксплуатацию которой намечен на 2016 год, позволит нам подготовить инфраструктуру месторождения к запланированному на ближайшие годы уровню увеличения объемов добычи ПНГ. Кроме того, проектом предусмотрены решения, позволяющие резервировать производственные мощности для использования ПНГ в период летних ремонтов на ГПЗ. Появление резервных мощностей даст возможность сохранить объемы утилизации ПНГ на высоком уровне».
Просмотров: 227 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz