Пятница, 29.03.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 14 » Президент РЖД: Объемы грузов нефтехимической промышленности к 2020 году вырастут в 1,6 раза
20:37
Президент РЖД: Объемы грузов нефтехимической промышленности к 2020 году вырастут в 1,6 раза

Тюмень. Вопросы транспортного обеспечения Уральского федерального округа обсуждались сегодня в Тюмени на выездном заседании научно-технического совета (НТС) ОАО «РЖД» под председательством президента компании Владимира Якунина. В совете приняли участие полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернаторы Тюменской области Владимир Якушев, Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а также представители федеральных и региональных органов власти, научных организаций и ведущих компаний-грузовладельцев.
Открывая заседание, президент ОАО «РЖД» отметил, что уже несколько лет на Свердловской железной дороге увеличивается объем грузоперевозок. Это связано с наращиванием добычи углеводородов и развитием экономики Тюменской области и автономных округов.
В ближайшие годы грузов для перевозки станет еще больше. Учитывая планы наращивания производственных мощностей предприятий трех субъектов федерации, объемы грузов только нефтехимической промышленности к 2020 году вырастут в 1,6 раза. Железнодорожная инфраструктура должна успевать за развитием экономики, считает глава «Российских железных дорог». Особенно это касается Свердловского подразделения компании, которая обслуживает наиболее динамично развивающиеся регионы страны.
Участники заседания рассмотрели несколько аспектов проблемы, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. В том числе вопросы увеличения пропускной способности ключевых участков пути. Барьерами для грузового потока, с точки зрения специалистов РЖД, являются участки однопутного движения. К примеру, участок Тобольск – Сургут на 50% является однопутным, а дистанция Сургут – Коротчаево полностью состоит из одного пути. Это намного снижает скорость прохождения составов, которые вынуждены пропускать встречные поезда, простаивая в тупиках.
ОАО «РЖД» в 2014 году направит на совершенствование инфраструктуры участка Тобольск-Сургут Свердловской железной дороги 10,2 млрд рублей - на участке будет построено более 38 км вторых сплошных путей.
Снижает эффективность железной дороги и отсутствие электрификации отдельных отрезков, недостаточная инфраструктура узловых станций (в Тюменской области это – станция Войновка).
Тюменский губернатор также обратил внимание участников заседания на то, что расширяя пропускную способность участка СвЖД Тобольск–Сургут–Коротчаево, не следует забывать и о развитии инфраструктуры более южного отрезка пути Тюмень-Тобольск. Иначе именно он может стать очередным «барьерным участком» для роста грузоперевозок.
На заседании научно-технического совета «РЖД» выступил и представитель клиентов компании – председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов.
«Инвестиции, которые мы вкладываем в строительство новых мощностей и расширение производства на предприятиях в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, - подчеркнул Конов, - напрямую увеличивают объемы грузов, которые перевозит железная дорога. Меняется нагрузка на отдельные станции и участки пути, меняется и тип грузов (вместо сжиженных газов – полимеры)».
Все это, по мнению главы СИБУРа, создает новые условия деятельности и для транспорта. Растет конкуренция между железнодорожным и автомобильным транспортом, создаются предпосылки для большей маршрутизации перевозок (перевозка грузов по твердому расписанию) и так далее.
В таких условиях сотрудничество с СвЖД позволяет СИБУРу более четко соблюдать свои обязательства перед партнерами по бизнесу, что выгодно для всех участников процесса. Интересные перспективы, считает Дмитрий Конов, открывает перед холдингом и дальнейшее развитие железнодорожной сети Урала на север, до порта Сабетта.
По завершении заседания НТС состоялось подписание соглашений между ОАО «РЖД», полномочным представителем президента РФ в УФО и правительствами регионов.

Просмотров: 231 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz