Пятница, 29.03.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 5 » Правящая партия Эстонии: Отделив газопровод, мы увеличили свою независимость от "Газпрома"
19:17
Правящая партия Эстонии: Отделив газопровод, мы увеличили свою независимость от "Газпрома"
Принятие 6 июня парламентом Эстонии в третьем (окончательном) чтении Закона "О природном газе", который утвердил предложенное правительством страны отделение газовых сетей от их владельца - поставщика газа АО "Эстонский газ" (Eesti Gaas), способствует возникновению конкуренции и приемлемой цены на газ для конечного потребителя. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 июня, сообщили в правящей правой Реформистской партии Эстонии со ссылкой на члена экономической комиссии парламента Калле Паллинга. Депутат подчеркнул, что данное решение увеличивает энергетическую безопасность Эстонии от единственного поставщика газа в Эстонию в настоящий момент - российского ОАО "Газпром".

В Реформистской партии Эстонии отметили, что целью законопроекта является приведение Закона "О природном газе" в соответствие с директивами Евросоюза, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. "В результате принятия закона потребители газа в будущем будут получать его по более льготным ценам открытого мирового рынка", - уверен Паллинг. Так, утверждает депутат, если в апреле "Газпром" поставлял Эстонии газ по цене 38 евро/мВт/час, то на рынках со свободной конкуренцией в Германии, Дании и Голландии газ стоил 23-25 евро за то же количество производимой энергии.

Калле Паллинг подчеркнул, что до тех пор пока газовый рынок контролирует монополист, а весь газ поступает из России, ни одно другое предприятие не рискнет инвестировать в данную сферу. "Слишком хорошо мы все помним споры России и Белоруссии, когда огромная часть Европы вынуждена была остаться без газовых запасов", - напомнил он. ОН заявил, что Европейская Комиссия и Департамент конкуренции Эстонии неоднократно указывали на то, что Эстонии следует предпринять отделение газовых сетей от Eesti Gaas во имя развития газового рынка и обеспечения энергетической безопасности.

Согласно принятому закону, у компании Eesti Gaas есть время до 2015 года на отделение газовых сетей. "К тому моменту станет ясно, кто станет владельцем труб - инвестор из Европейского Союза или предприятие, принадлежащее Эстонии", - сказал Паллинг, напомнив, что аналогичное отделение сетей было предпринято в 2010 году в отношении электричества, что, по его утверждению, способствовало возникновению конкуренции и увеличило прозрачность в сфере электроснабжения.

Согласно закону, Eesti Gaas должен продать свои трубопроводы к 1 января 2015 года. Новый собственник газовых трубопроводов не должен быть связан с продажей газа потребителям. Новый закон принят 6 июня минимальным большинством парламента Эстонии в 52 голоса при 101 депутате.

Просмотров: 269 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz