Пятница, 29.03.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 18 » Конференция «Развитие Арктики и приполярных регионов» проходит в Екатеринбурге
07:57
Конференция «Развитие Арктики и приполярных регионов» проходит в Екатеринбурге
В Екатеринбург открылась научно-практическая конференция «Развитие Арктики и приполярных регионов». Ученые, промышленники, представители власти обсуждают практические аспекты реализации государственной стратегии развития Арктической зоны РФ.
Напомним, этот документ был принят в прошлом году, а в апреле этого года правительство утвердило государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». Позиция государства: Арктика является ключом к обеспечению национальной и ресурсной безопасности России, одним из источников конкурентного преимущества на мировых рынках и наращивания экономического потенциала страны. Учитывая растущий интерес мировых держав к арктическому шельфу, Россия должна в ближайшие годы восстановить свои пошатнувшиеся позиции в международной борьбе за лидерство в освоении этой зоны, - отмечает «Российская газета».
В недрах Арктики находится пятая часть всех мировых запасов углеводородного сырья. По сведениям Министерства природных ресурсов и экологии РФ, запасы нефти, газа и конденсата арктического континентального шельфа оцениваются в восемьдесят три миллиарда тонн условного топлива. Из них около восьмидесяти процентов приходятся на долю Баренцева и Карского морей (включая Обскую и Тазовскую губы), где находятся все двадцать пять открытых на сегодняшний день в Арктической зоне России морских месторождений углеводородов с извлекаемыми запасами, превышающими десять миллиардов тонн условного топлива.
Уральский федеральный округ будет играть в реализации стратегии ключевую роль, и не только потому, что Ямало-Ненецкий автономный округ является базовым регионом освоения нефтегазового потенциала Арктической зоны Сибири. Промышленно развитые регионы УрФО тоже готовы принять самое активное участие в практическом освоении заполярных территорий, и конференция - серьезный шаг в этом направлении.
Наряду с геополитическими, геоэкономическими и экологическими аспектами развития Арктики и технологиями освоения природных ресурсов участники научного форума обсудят вопросы развития специальных информационных систем, особенности технологий и конструкционных материалов, применимых в северных условиях.
Просмотров: 222 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz