Среда, 24.04.2024
Обследование систем газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 19 » ФАС готова освободить газ: Пилотный проект либерализации цен для промышленности может стартовать в 2017 году
20:10
ФАС готова освободить газ: Пилотный проект либерализации цен для промышленности может стартовать в 2017 году
Как выяснил "Ъ", уже в 2017 году в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО может стартовать пилотный проект по либерализации цен на газ для промышленности. По предложению ФАС, которое уже обсуждалось с "Газпромом" и регионами, монополия получит право давать скидки на газ, что сейчас могут делать только независимые производители. Идея уже вызвала недовольство НОВАТЭКа и "Роснефти": конкуренты "Газпрома" считают, что пилотный проект нельзя начинать, пока они не получат равный с монополией доступ к газотранспортной системе и экспорту газа.
 
ФАС предлагает уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. По словам источников "Ъ", вопрос был одной из центральных тем встречи руководителя ФАС Игоря Артемьева с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в прошлую среду. Речь идет об отмене нижней границы оптовой цены газа для промышленности и населения в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО и Тюменской области, пояснил "Ъ" глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин. Регулирование предельного уровня цены для населения предлагается сохранить, для промышленности этот вопрос обсуждается. По словам господина Махонина, ФАС планирует в конце июля подписать соглашение с главами регионов. "Мы сейчас готовим поправки к нормативной базе, в том числе к постановлению правительства N1021 (о госрегулировании цен на газ.-- "Ъ")",-- сказал он, добавив, что ФАС "открыта для диалога" с независимыми производителями газа по параметрам пилота, который должен открыть путь к постепенной либерализации цен на рынке в целом.
 
На эти три региона приходится более 85% добычи газа в РФ (540 млрд кубометров в 2015 году). Больше добывает "Газпром" сохраняет полный контроль и над ГТС, и над экспортом, либерализация цен действительно опасно сдвигает баланс сил на рынке в сторону монополии, считает Мария Белова из Vygon Consulting. "Было бы логично, если бы независимые производители тогда просили пилотный проект по доступу к экспортным доходам",-- считает она. Но вероятность того, что предложение ФАС о либерализации цен для пилотных регионов будет одобрено, гораздо выше, чем если бы речь шла обо всей зоне единой системы газоснабжения, говорит эксперт.
 
Мнения источников "Ъ" в отрасли об идее ФАС расходятся. Одни собеседники "Ъ" считают, что пилот является правильным шагом по исправлению ситуации, когда мощности "Газпрома" по добыче простаивают, а у независимых есть экономические стимулы наращивать добычу, хотя спрос на газ в РФ не растет. При этом прирост мощностей не влияет на цену газа, искажая сигналы рынка. Другие собеседники "Ъ" видят в идее попытку "Газпрома" остановить экспансию конкурентов. Придется разрешить множество технических вопросов: так, в соглашении о поставках газа в Белоруссию цена привязана к регулируемой цене в ЯНАО, а в контрактах независимых производителей цена определяется по формулам с учетом тарифа. В любом случае ФАС предстоит серьезная аппаратная борьба в правительстве с неясными шансами на успех.
 
Юрий Барсуков
Просмотров: 278 | Добавил: getorlia1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Спонсоры проекта
  • Газификация
  • Форум проектировщиков
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz